Erhalte ich Kindergeld für mein Pflegekind?

Nach dem Einkommenssteuergesetz haben Pflegeeltern einen Anspruch auf Kindergeld, wenn:

  1. Ein familienähnliches, auf Dauer angelegtes, Band zwischen Pflegeperson und Kind besteht,
  2. das Kind nicht zu Erwerbszwecken aufgenommen wurde, oder
  3. kein Obhuts- und Pflegeverhältnis mehr zu den leiblichen Eltern besteht.

(§ 32 Abs. 1 Nr. 2 EStG)